7 июля 2016 года в городе-курорте Скадовске (Херсонская область, Украина) стартовал Международный турнир памяти ЗМС СССР Якова Куценко и 44

22

33Чемпионат Украины среди молодежи до 23 лет по тяжелой атлетике. Бороться за награды турнира приехали 300 тяжелоатлетов из Украины,  Молдовы, а также из г. Севастополя.
Удачным было выступление женской сборной Херсонской области как на чемпионате до 23 лет, так и на турнире памяти Я. Куценко.
Первые две золотые медали на помосте в весовой категории до 48 кг завоевала Надежда Ефимчук – сумма 151 кг (66+85). Она стала первой и в чемпионате и в турнире.

Анна Пустоварова также завоевала две золотые медали, став чемпионкой и турнира, и чемпионата до 23 лет в весовой категории свыше 75 кг – сумма 228 кг (98+130).

Одна из самых титулованных спортсменок этого турнира Козенко Анна завоевала золото в весовой категории до 75 кг – сумма 192 кг (87+105) .

В весовой категории до 75 кг выступала еще одна наша спортсменка Гуринова Светлана. Она заработала золото на чемпионате Украины до 23 лет и серебро в турнире Куценко.

Молодые спортсменки Кардашова Диана, Лосякова Наталья и Якименко Светлана также приняли участие в чемпионате и внесли свои очки в копилку сборной области.
Ефимчук Надя в этом году закончила ХВУФК, МСУ, член национальной сборной Украины, выступает за ФСО «КОЛОС».
МСУ Гуринова Светлана кандидат в национальную сборную Украины, МСУ Пустоварова Анна член национальной сборной Украины.
Обе спортсменки учатся в ХГУ, выступают за ШВСМ и ФСО «К».
Козенко Анна МСМК, член национальной сборной Украины, закончила ХГУ, выступает за ШВСМ и ФСО «К»-«Д».
Следует отметить и молодую спортсменку из Чернобаевки МСУ Илханову Екатерину. В весовой категории до 58 кг она завоевала бронзовую медаль.
Женская команда Херсонской области заняла второе место в командном зачете и завоевала кубок, проиграв команде Харькова 5 очков.
Удачным на помосте было выступление двух спортсменов мужской сборной области.
В весовой категории до 62 кг чемпионом турнира памяти Якова Куценко стал Руслан Макаров с суммой двоеборья 260 кг (115+145).
Руслан выступает за ФСО «Д» и за ШВСМ.

Чемпионом Украины до 23 лет среди супер тяжей стал наш Прошинский Никита с суммой двоеборья 385кг ( 170+ 215), а в турнире он на третьем месте. Никита МСУ, член национальной сборной Украины, учится в ХГУ, выступает за ФСО «К», ШВСМ.
Тренируют Скадовских спортсменов Заслуженные тренера Украины Павел и Галина Пастухи и молодые тренера Василий Пастух и Ольга Дьячкова.
Призеры и чемпионы турнира памяти Якова Куценко и чемпионата Украины среди молодежи до 23 лет награждались грамотами, медалями и ценными подарками от сети магазинов Эпицентр г. Херсона, мэрии г. Скадовска, федерации тяжелой атлетики г. Скадовска в лице Юрия Палюха, сети магазинов Джем г. Скадовска.
Отдельную благодарность хочется выразить руководству дельфинария Акварель и парка развлечений Скадовск.