Экскурсии в Скадовске и окрестностях

Экскурсии в Скадовске — это преимущественно локации за пределами города, несмотря на его более чем столетнюю историю. Большая часть экскурсионных направлений представляет собой природные достопримечательности Херсонщины, в частности — остров Джарылгач, розовое озеро в Григорьевке, природный парк «Олешковские пески», заповедник «Аскания-Нова», горячий источник в Облоях. Из других популярных у туристов локаций нужно отметить винодельню «Шато князя Трубецкого». Большинство востребованных направлений расположены на расстоянии до 100–140 км от Скадовска, что позволяет за день съездить на экскурсию и вернуться в город до захода солнца.

Краеведческий музей в Скадовске

Историко-краеведческий музей в Скадовске

Историко-краеведческий музей в Скадовске

С историей Скадовска можно познакомиться в местном историко-краеведческом музее, который расположен в особняке профессора Меттельштейна на ул. Покровской, 2-Б. Это здание называют «Дом с колоннами», оно построено в 1910 году и хорошо сохранилось до наших дней.

Экспозиция охватывает разные периоды развития края, часть посвящена основателю города Сергею Скадовскому; есть коллекция артефактов, найденных при раскопках на территории города и курганов в окрестностях.

Остров Джарылгач

Остров Джарылгач

Остров Джарылгач

Из природных достопримечательностей в окрестностях Скадовска наиболее известен остров Джарылгач. Он находится на юге Джарылгачского залива и является самым большим необитаемым островом в Черном море. На пляжи из белоснежного песка, с чистым открытым морем, заповедной дикой природой и минимумом цивилизации можно добраться на прогулочном теплоходе, который курсирует между Скадовском и Джарылгачом.

Еще больше интересных объектов находится в радиусе 70–140 км от Скадовска.

Эко-парк «Зеленые хутора Таврии»

Эко-парк «Зеленые хутора Таврии»

Эко-парк «Зеленые хутора Таврии»

Эко-парк «Зеленые хутора Таврии» расположен недалеко от плавней в нижней части Днепра. Тематические локации оформлены в виде отдельных хуторов, каждый из которых знакомит с бытом и традициями низового казачества.

Расстояние от Скадовска по автодорогам — 70 км.

Олешковские пески

Природный парк «Олешковские Пески»

Природный парк «Олешковские Пески»

Олешковские Пески — это уникальный природный объект, заповедная полупустыня в центре Европы. Туристические экскурсии проходят по специально разработанным маршрутам, которые позволяют увидеть живописные пейзажи и не навредить растительному и животному миру национального природного парка.

Расстояние от Скадовска по автодорогам — 73 км.

Термальный источник «Горячий ключ»

Источник «Горячий ключ» в Облоях

Источник «Горячий ключ» в Облоях

Термальный минеральный источник гейзер «Горячий ключ» находится в селе Облои. Минеральному источнику приписывают целебные свойства и к нему круглогодично едут те, кто желает оздоровиться.

Расстояние от Скадовска по автодорогам — 76 км.

Розовое озеро в селе Григорьевка

Розовое озеро в селе Григорьевка

Розовое озеро в селе Григорьевка

Розовое озеро в селе Григорьевка — это одно из нескольких соленых озер на юге Херсонской области. Необычный цвет воды, вызванный водорослями Дуналиелла солоноволная, служит отличным фоном для фотосессий. Собственный колорит вносят и огромные ветротурбины, которые расположены в Присивашье.

Расстояние от Скадовска по автодорогам — 100 км.

Винодельня князя Трубецкого

Винодельня князя Трубецкого

Винодельня князя Трубецкого

Винодельня князя Трубецкого — это популярное направление у туристов, которые приезжают отдыхать на Херсонщину. Экскурсия включает:

  • знакомство с замком князя построенным в XIX столетии;
  • виноградниками;
  • винным производством;
  • посещение дегустационного зала.

При винном хозяйстве есть действующий отель, а в километре к западу от винных погребов находятся руины старинной усадьбы князя. Там же расположено еще одно уникальное для степного региона место — природные водопады.

Расстояние от Скадовска по автодорогам — 101 км.

Заповедник «Аскания-Нова»

Биосферный заповедник «Аскания-Нова»

Биосферный заповедник «Аскания-Нова»

«Аскания-Нова» — это всемирно известный заповедник, часть территории которого представляет собой эталонные типчаково-ковыльные степи, никогда не подвергавшиеся распашке. Заповедник основан в конце XIX века Фридрихом Фальц-Фейном. Кроме коллекции животных, живущих на свободе, здесь есть зоопарк с орнитологической секцией и дендропарк.

Расстояние от Скадовска по автодорогам — 113 км.

Станиславские скалы («Херсонский Гранд Каньон»)

Станиславские скалы или «Херсонский Гранд Каньон»

Станиславские скалы или «Херсонский Гранд Каньон»

Станиславские скалы — это самая удаленная от Скадовска туристическая локация, известная также как «Херсонские горы» или «Херсонский Гранд Каньон», на берегу Днепровского залива. Экскурсии планируются с выездом из Скадовска после обеда и возвращением в город поздно вечером, чтобы туристы могли запечатлеть невероятно красивые закаты.

Кроме Станиславских гор, расположенных к западу от села, на восточной окраине есть еще две колоритные локации — балка Байдыха и Станиславская пещера. Еще одна балкаШирокая — расположена дальше на восток у одноименного села.

Расстояние от Скадовска по автодорогам — 142 км.